Оскар Уайльд
Портрет Дориан Грей


Главный герой этого произведения, Дориан Грей, был молодым аристократом. Он был безумно красив и его друг, художник Бэзил Холлуордом, написал его портрет. Позже этот портрет стал молодостью Дориана. Мистер Грей оставался молодым, в то время как возраст и порочная жизнь откладывали свои отпечатки на картину. Дориан был эстетом, он любил себя и свою красоту.  Он не был красив душой и часто прислушивался к эгоистичному другу, лорду Генри. Чем старше становился Дориан, тем темнее становилась его душа и уродливей его портрет, но внешне он оставался все так же прекрасным.
Бэзил Холлуорд художник и друг Дориана Грея. Он был привязан к своему натурщику. Он говорил, что Дориан идеал красоты. До последнего верил, что Дориана еще можно изменить в лучшую сторону и поплатился своей жизнью.

Как мне кажется главной целью Оскара Уайльда было показать читателям, что важнее душа человека, а не его внешность. Еще этот роман учит нас тому, что если человек красив, то это не значит, что его душа красива тоже. Также этот роман хорошо показывает, что абсолютное поклонение губит людей. Сибиллу, возлюбленную Дориана, совершившую самоубийство, погубила ее поклонение к любви. Бэзила погубило поклонение прекрасному.

       О́скар Уа́йльд — английский писатель и поэт. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма. Оскар публикует свою первую коллекцию в 1881. Хотя книга была встречена со скромным одобрением, Уайльд заслужил имя перспективного будущего писателя.  1888 году он опубликовал сборник рассказов «Счастливый принц» и, три года спустя, опубликовал сборник эссе «Идеи». Его единственный роман  “Портрет Дориана Грея” был выпущен в этом же году. Уайльда часто критиковали за очевидное отсутствие какой-либо морали в книге.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога