Не только учёный.
С Древней Греции сложилась традиция, при которой учёные — Сократ, Пифагор, Аристотель — занимались не только предметом своих исследований, но и имели большой общественный авторитет. В ХХ веке к числу таких учёных можно отнести Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Своё сочинение на тему «Не только учёный» я посвящаю Альберт.

Альберт Эйнштейн был знаменитым физиком. Я узнала, что он писал большое количество книг, посвящённых физике. Эйнштейн открыл множество теорий, например такие как теория относительности и теория рассеивания света. В 1921 году физик получил Нобелевскую премию за открытия фотоэлектрического эффекта.

Кроме научной деятельности Альберт Эйнштейн участвовал в общественной жизни. Эйнштейн говорил, что наука существует для помощи человеку. Однажды физик принял участие в благотворительном концерте. Многие люди сначала даже не узнали играющего на скрипке Альберта Эйнштейна. Я была очень удивлена, что после смерти президента Израиль премьер-министр предложил должность второго президента Эйнштейну. Премьер-министр хотел, чтобы Альбер Эйнштейн сделал для его страны столько же, сколько Альберт сделал для физики, но ученный отказался, так как не имел знаний и опыта в этой сфере. Так же ученый был одним из основателем университета в Иерусалиме.

Альберт Эйнштейн за свою жизнь сделал многое не только для науки, но и для общественности.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога