Дворец Меншикова

    В начале лета я посетила дворец Меншикова, первого губернатора Санкт-Петербурга, одного из фаворитов Петра I.  Этот дворец является первым каменным зданием в Петербурге. Архитекторами дворца являются Д.М. Фонтана и Г.И. Шедель. Строительство здания заняло 4 года, но обустройство интерьера во дворце заняло 13 лет. Во владении Меншикова была территория, от большой до малой Невы. На территории усадьбы находились бани, кузница, пекарня и медоварня. В этом месте часто проводила торжества царская семья, например свадьба царевича Алексея и свадьба Анны Иоанновны.
     Больше всего меня поразили две комнаты: ореховая и Варварин покой.
   В ореховой комнате Меншиков проводил больше всего времени: отдыхал, принимал зарубежных дипломатов и занимался делами. Там же он часто встречался с Петром I и Екатериной I. Особенность этой комнаты в том, что стены декорированы ореховыми панелями, а центральное место в кабинете занимает портрет Петра I.

 Варвара Арсеньева является свояченицей А. Д. Меншикова. Ей была выделена специальная комната, отделанная дорогой голландской плиткой. В настоящее время в этой комнате воссоздана обстановка с предметами быта придворной дамы, на столе стоят красивые позолоченные серебряные туалетные приборы аугсбургской работы.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога