Гордость и предубеждение

      В первой же главе нас знакомят семейством Беннет. Эта семья, со средним достатком, живет в провинции и редко бывает в столице. Мистер Беннет, благородный и сдержанный отец семейства, его жена миссис Беннет, не отличается знатным происхождением и высоким умом, сплетница у которой главная цель это успешно выдать дочерей замуж. В семействе пять дочерей. Старшие из них Джейн, самая красивая из сестер, и Элизабет, не отличавшаяся правильными чертами лица, но с проницательным умом и гордым характером. Именно эти две мисс Беннет являются одними из главных героинь.
   Мистер Дарси и мистер Брингли другие два главных героя. Брингли приобретает имение Незерфилд, куда приезжает вместе с двумя сестрами и лучшим другом мистером Дарси. По характеру они не похожи друг на друга. Мистер Брингли общительный, наивный и открытый душой молодой человек, Дарси же наоборот гордый, высокомерный и замкнутый.


   Книга начинается с того, что семейство Беннет узнает, что самое дорогое Незерфилдское имение приобретает молодой холостяк. Миссис Беннет не может упустить такую возможность выдать оду из своих дочерей успешно замуж, поэтому вскоре она и пять дочерей отправились на бал, куда так же были приглашены Дарси, Брингли и его две сестры. Статный и аристократичный с имением, приносящим большой доход, Дарси быстро завоевал уважение мужчин и обожание женщин, но вскоре начинает осуждаться из-за своей замкнутости и гордости. Пока Дарси танцевал и общался только со своими спутницами, мистер Брингли не пропускал не одного танца и пытался познакомиться со всеми в зале, но особое внимание его привлекла Джейн Беннет. Другая сестра нечаянно подслушала разговор Брингли и Дарси, стоя без кавалера у стены. Из этого разговора миссис Беннет услышала, что Дарси назвал ее как будто милой и леди, которой пренебрегли другие кавалеры.

    Этот роман о том, как люди приобретают покой и любовь выйдя из плена стереотипов, возведенных обществом. Элизабет и Дарси преодолели преграду между своими социальными статусами, чтобы в конце быть вместе. Так же Дарси смог преодолеть свою замкнуть и показать свои эмоции и чувства мисс Беннет, а Элизабет поменяла свое мнение, сложившиеся о Дарси при первом знакомстве.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога