Чехов в Крыму



  В 1888 году Антон Павлович Чехов впервые посещает Крым, остановившись в Феодосии  на даче издателя газеты «Новое время». Виды гор и моря поражают Чехова, и он отображает их в повести «Черный монах» и в рассказе «Длинный язык». В следующем году он снова отправляется в Крым, в Ялту, где работает над повестью «Скучные истории». В 1894 году, после поездки на Сахалин, его болезнь прогрессировала, и он приехал в Ялту в гостиницу «Россия» для лечения.

  В 1898 Чехов решает купить участок по настоянию врачей, ведь его болезнь, туберкулёз легких, требовала жизни на юге. Он купил участок за 4000 рублей в Аутко, в настоящие время это район в Ялте который называется «Чехово».
 Участок находился на пригорке, когда Чехов его купил рядом находилось кладбище и не было растительности, что не понравилось Марии Павловне, сестре Чехова. На Ялтинской набережной он познакомился с еще не известным архитектором Л.Н. Шаповаловым, и предложил ему заняться строительством своего дома. За год на участке построили флигель и трехэтажный дом, куда переехал Чехов со своей семьей: сестрой и матерью, Евгенией Яковлевной.

  Неотъемлемой частью дома является сад, состоящий из 150 видов растений. Чехов сам выбирал, сажал и записывал растения в садовую книгу, которую можно увидеть в музее. Сам же Чехов говорил, что если бы не был писателем или доктором, то обязательно стал бы садовником. Так же в саду находится Горьковская скамейка. В этом доме он написал некоторые свои произведения: повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «Невеста», «Архиерей», пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад».
   Пока Чехов жил в Ялте к нему часто приезжали гости такие как, Бунин, Куприн, Короленко, Шаляпин, Рахманинов, Толстой и Ольга Леонардовна Книппер-Чехов, у которой была собственная комната в доме.


  Устав от многолюдной Ялты, Чехов покупает себе дачу в курортном поселке Гурзуф. В имение Чехова входила маленькая бухточка с пляжем. Гурзуф имел особое значение для Чехова, ведь там когда-то жил А. С. Пушкин.  Дача в Гурзуфе стала убежищем Чехова от людей. Об этом месте почти никто не знал, там он обдумывал новые произведения, рыбачил и встречался с будущей женой, Ольгой Леонардовной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога