Выставка картин Петров-Водкин


Кузьма́ Сергеевич Петро́в-Во́дкин — русский и советский живописец, график, теоретик искусства, писатель и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР.
Кузьма Сергеевич родился 1878 года в городе Хвалынске Саратовской губернии Российской империи, в семье сапожника.
Будучи учеником четырёхклассного городского училища, Кузьма познакомился с двумя местными иконописцами, у которых он мог наблюдать за всеми этапами создания иконы. Под впечатлением он пробует самостоятельно писать иконы и пейзажи масляными красками. 
Проработав лето в судоремонтных мастерских, по осени Кузьма отправился в Самару поступать в железнодорожное училище, но провалился. В итоге оказался в классах живописи и рисования Ф. Е. Бурова. Здесь он получил азы живописного искусства. Однако в 1895 году Буров скончался и образование осталось незаконченным.
Кузьма отправился домой. На родине его ждал приятный сюрприз, в Хвалынск приехал знаменитый петербургский архитектор Р. Ф. Мельцер. Он прибыл на Волгу по просьбе своей старой знакомой. Увидев работы юного художника Мельцер принял решение увести Петрова-Водкина в Санкт-Петербург. Мильцер дал Кузьме хорошие образование в Центральном училище технического рисования Штиглица. Позже Кузьмя Сергеевич Петров-Водкин пройдет еще долгий путь до известного художника.
Выставка была посвящена К 140-летию со дня рождения.
На выставке представлено 236 произведений живописи и графики. На выставке были представлены не только его знаменитые работы, но и зарисовки его известных работ.
Было очень интересно наблюдать как менялся стиль работ художника. Так же там было большое количество портретов его жены и дочки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога